首席律师

江苏郑晓云律师,电话13862743263
郑晓云律师

联系电话:13862743263
座机号码:0513-85224664
联系邮箱:xiaoyunlawyer99@hotmail.com
执业证号:13206200110385244
执业机构:江苏维世德律师事务所
联系地址:南通市工农路52号新通海大厦六楼维世德律师事务所
律师简介:   郑晓云律师,江苏维世德(南通)律师事务所合伙人 ...更多>>

您的位置:南通律师服务网 > 成功案例 > 正文

从其他地点上班途中受交通事故伤害能否认定工伤

作者:未知  时间:2014-01-24  收藏本文

  从其他地点上班途中受交通事故伤害能否认定工伤

  ——浙江**婺城法院判决丁**诉**人社局工伤行政确认案

  裁判要旨

  职工上班途中遭受交通事故伤害,应当以是否前往工作单位方向及是否以上班为目的等因素综合分析,充分考量《工伤保险条例》的立法精神与本意,才能判断并认定是否构成工伤。

  案情

  汪**(原告丁**妻子,暂住**市新华街)是第三人浙江省**市图书馆合同工,在该馆外借部从事图书管理工作。2012年4月14日(星期六)上午,汪**正常上班(星期六上班时间为8时30分至11时30分,13时30分至17时)。11时30分,汪**下班离开单位,与原告及女儿一起到**市金东区大堰河街国庆建材交易区附近吃中饭,然后挑选地砖。13时20分许,原告送女儿去学声乐,汪**步行至金东区李渔东路王坦社区地段,准备乘坐公交车回单位上班。13时33分许,汪**跨越道路中央隔离绿化带、由南往北横过道路时,被廖**驾驶的浙G6D026号轻型普通货车撞倒、颅脑受重伤。经文荣医院抢救无效,同月18日6时48分死亡。**市公安局交警支队直属二大队经调查,同月27日作出交通事故认定书,认定汪**承担事故次要责任,廖**承担事故主要责任。

  2012年5月8日,原告及第三人向被告**市人力资源和社会保障局(简称**人社局)申请认定汪**工伤。同年7月9日,被告作出金工伤字(2012)866号不予认定工伤决定,认为汪**遭遇交通事故在金东区李渔东路王坦社区地段,事故发生地段与汪**日常往返单位与居住地之间的路径存在较大偏离,且事故发生地段不是汪**上下班时往返于单位与居住地通常经过的路径,不符合《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定,属于不得认定工伤的情形,决定不予认定工伤。原告不服,申请行政复议。同年12月4日,**市人民政府作出(2012)金政复字第59号行政复议决定,维持被告的具体行政行为。

  裁判

  浙江省**市婺城区人民法院经审理后认为,汪**在上班途中受到非本人主要责任的交通事故受伤后死亡属实。虽然第三人住所地到事故发生地及第三人住所地到汪**经常居住地不在同一方向,但汪**在中午休息时间与丈夫、女儿外出吃中饭、挑选地砖,属于生活合理需要。在发生事故时,汪**准备横过道路去乘坐公交车到单位上班,其目的地明确。《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定的上班途中,并无“居住地址与单位地址通常经过路径”的限制性要求。从《工伤保险条例》立法精神与本意看,本案认定为工伤,更能依法保护劳动者的合法权益。法院判决:撤销被告**人社局作出的金工伤字(2012)866号不予认定工伤决定;责令被告重新作出认定工伤决定。

  评析

  本案争议焦点是《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定的“上下班途中”的认定。对于“上下班途中”的认定,有两种截然不同的意见。一种意见认为,“上下班途中”通常是指在合理时间内往返于工作单位和居住地的合理路线的途中。汪**发生事故的地段与其固定住所到工作场所的路线不在同一方向,故应认定为其不是在上下班途中发生事故,不属于工伤。另一种意见认为,职工在上午下班后,中午虽然从事了其他活动,但该活动是职工日常生活中的合理需求。下午发生事故时,虽然有迟到现象,但迟到是违反劳动纪律的行为。迟到后仍准备前往单位上班,横过道路准备去乘坐公交车到单位上班而发生交通事故,其目的地明确,应当认定为“上班途中”。《工伤保险条例》第十四条第(六)项规定的上班途中,并无居住地址与单位地址“通常经过路径”的限制性要求。法院从《工伤保险条例》的立法精神与本意出发,将本案认定为工伤,充分体现了对劳动者合法权益的依法保护。一审判决后,各方当事人均服判,未提出上诉。

  本案案号:(2013)金婺行初字第1号

  案例编写人:浙江省**市婺城区人民法院 方 明 王 薇

律师简介 | 服务领域 | 成功案例 | 在线咨询 | 联系律师

Copyright◎南通律师服务网 苏ICP备13056740号-1

法律咨询热线:13862743263 咨询QQ:1131748945

邮箱:xiaoyunlawyer99@hotmail.com 传真:0513-85224664

UEC:律师营销网

QQ在线咨询

13862743263